Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

WhatsApp Image 2022-05-14 at 08.49.20 (1).jpeg

13 мая 2022 года Центр принимал в своих стенах гостей. Экскурсия проходила в этих кабинетах. На экскурсии были педагоги, учащиеся и родители. Гости с огромным интересом слушали рассказ руководителя Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста". Она рассказала, как проходят уроки, показала современное оборудование кабинетов. Затем гостей ждали 5 образовательных станций: 1. Станция «Промышленный дизайн» (педагог доп. образования, Магомедова Х. М.); 2. Станция «Шахматная» (педагог доп. образования, Абакарова Р. А.); 3. Станция «Первой медицинской помощи» (педагог доп. образования, Умматов Н.С.); 4. Станция «3 Д-моделирование» (педагог доп. образования, Умматов Б.С.); 5. Станция «Робототехника. Виртуальная реальность. Беспилотные летательные аппараты» (педагог доп. образования, Алиев М. А.). В станции «Промышленного дизайна» ознакомились с техникой художественного оформления Были представлены необходимые материалы по каждой технике. Учащиеся продемонстрировали свои работы. https://disk.yandex.ru/i/DURDaAkNgEaWcw https://disk.yandex.ru/i/jtFXP9yyVFbNiA https://disk.yandex.ru/i/J5BKuNYcjfgk0Q https://disk.yandex.ru/i/vKketQR5N1MPng https://disk.yandex.ru/i/Y8XJW0j-EtkkIg

WhatsApp Image 2022-05-06 at 16.10.02.jpeg

В 2019 году МБОУ «Уркарахская многопрофильная гимназия им. А. Абубакара» вошла в федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образование». В рамках данного проекта в гимназии создан центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Цель работы Центра "Точка роста"— повысить качество подготовки школьников, развить у них современные технологические и гуманитарные навыки. Для решения этих задач были изменены рабочие программы таких школьных предметов, как "Технология", "Информатика", "Основы безопасности жизнедеятельности". На уроках ребята занимаются 3D-моделированием, осваивают работу с квадрокоптерами, шлемами виртуальной реальности, учатся оказывать первую медицинскую помощь, отрабатывая навыки на современных тренажерах-манекенах. Были переоборудованы 2 кабинета. Кабинеты Центра оснащены современным оборудованием, которое дает возможность изучать основы 3D – моделирования, 3D – печати, основы робототехники, управления квадрокоптером, а также оказывать первую медицинскую помощь на манекенах-тренажерах. 26 апреля 2022 года Центр принимал в своих стенах гостей. Экскурсия проходила в этих кабинетах. На экскурсии были педагоги, учащиеся и родители, а также приехали учащиеся и учителя с МБОУ «Бускринская СОШ» Гости с огромным интересом слушали рассказ руководителя Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста". Она рассказала, как проходят уроки, показала современное оборудование кабинетов. Затем гостей ждали 5 образовательных станций: 1. Станция «Промышленный дизайн» (педагог доп. образования, Магомедова Х. М.); 2. Станция «Шахматная» (педагог доп. образования, Абакарова Р. А.); 3. Станция «Первой медицинской помощи» (педагог доп. образования, Умматов Н.С.); 4. Станция «3 Д-моделирование» (педагог доп. образования, Умматов Б.С.); 5. Станция «Робототехника. Виртуальная реальность. Беспилотные летательные аппараты» (педагог доп. образования, Алиев М. А.). В станции «Промышленного дизайна» ознакомились с техникой художественного оформления ( мозаика, витраж, батик, пластилинография, ниточкая аппликация, гуашь и т.д.) Были представлены необходимые материалы по каждой технике. Учащиеся продемонстрировали свои работы. На станции «Шахматная» учащиеся дали названия шахматным фигурам в соответствии с шахматной нотацией. На станции «Первой медицинской помощи» девочками продемонстрированы были мастер – классы с использованием манекенов-тренажеров по решению различных ситуаций оказания ПМП. На станции «3 Д-моделирование» педагог доп. образования, Умматов Б.С. показал мастер-классы по работе с программами: «Sweet Home 3d», « Fusion 360», « Sculptris Alpha 6». На станции «Робототехника. Виртуальная реальность. Беспилотные летательные аппараты» педагог доп. образования, Алиев М. А. показал мастер-класс по работе с программой « Lego education scratch» (Робототехника) Продемонстрировал проекты «Принципы работы с программой Kodu», «Обзор виртуальной реальности». Провел демонстрацию полетов на квадрокоптере DJI mavic air с помощью программы DJI GO 4. Гости увидели уже собранные учениками гимназии модели, попробовали оказать первую помощь манекену, запустить квадрокоптер, а кому-то даже удалось с помощью специального шлема побывать в виртуальном мире. Экскурсия по центру «Точка роста» прошла плодотворно, насыщенно и разнообразно. Все участники мероприятия были очень заинтересованы.

WhatsApp Image 2022-03-18 at 15.35.08 (2).jpeg

Сегодня в Центре "Точка роста" при гимназии прошло мероприятие по ОБЖ "Оказание первой медицинской помощи" Цель мероприятии: - повышение уровня и качества знаний подростков в области оказания ПМП. Участие приняли: 8 "а" и 8 "б" классы. Организаторы: Абдуллаева Р.А., - руководитель ТР, Умматов Н.С., - педагог ОБЖХочу такой сайт

Снимок экрана (331).png

Он не дрогнул в бою, бастион над Невою. Он в едином строю был со всею страною. 27 января - особая дата в истории нашей страны. 78 лет назад 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда. Сегодня, 25 января 2022 года в центре "Точка роста" при гимназии прошло мероприятие, посвященное Дню снятия блокады Ленинграда. Цель данного мероприятия: воспитывать чувство гордости и уважения к прошлому своего народа. Руководитель центра рассказала о тех страшных днях в Ленинграде. Рассказ сопровождался показом презентации. Дети декламировали стихи, посвященные Блокаде Ленинграда. Абдурахманова Барият исполнила военные песни. В конце мероприятия был просмотр документального фильма "Ленинград"

WhatsApp Image 2020-10-30 at 11.32.27.jpeg

В гимназии провели "Большой открытый урок" на платформе Проектория.